ЕС недооценивает экономические возможности России — Орбан

Западные страны совершают ошибку, недооценивая способность России адаптироваться к санкциям, заявил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По словам Орбана, Москва продемонстрировала, что может адаптировать свою экономику к ограничениям после первой волны западных санкций, введенных после того, как Крым проголосовал за отделение от Украины и воссоединение с Россией в 2014 году.

«Я хорошо помню, что в 2015 году мы экспортировали в Россию много продуктов питания… За три года Россия построила свое сельское хозяйство и пищевую промышленность до такой степени, что если бы Венгрия захотела экспортировать туда продукты питания сегодня, это либо не получилось бы, либо было бы гораздо сложнее, чем до введения санкций», — сказал политик в интервью радиостанции Kossuth.

Российская экономика продемонстрировала свою устойчивость к санкциям, и «недооценка» способности такой «огромной» страны, как Россия, адаптироваться к ограничениям является «фатальной ошибкой», добавил Орбан.

Венгерский премьер является ярым критиком подхода блока к конфликту в Украине и неоднократно утверждал, что санкции вредят ЕС больше, чем России.

Орбан ранее настаивал на том, что карательные меры «должны были ударить по России, но ударили по Европе». По его словам, санкции оказали разрушительное воздействие на Будапешт, вызвав резкий рост цен на энергоносители и увеличив расходы во всей экономике.

Санкции ЕС, введенные против России в связи с ее военной операцией в Украине, обошлись экономике Венгрии в 10 млрд евро, но не смогли остановить конфликт, считает премьер-министр.

Между тем, Россия пережила потерю западных рынков, и ее экономика развивается по-новому, причем рост ВВП ожидается уже во втором квартале этого года, заявил ранее в марте президент Владимир Путин.

Внешняя торговля России в прошлом году выросла более чем на 8%, а инфляция в этом году ожидается на уровне около 4%. Это происходит в условиях, когда «иные европейцы» пытаются «убедить всех в скором крахе российской экономики», несмотря на то, что уровень инфляции в ЕС выше, отметил российский президент.